Владикавказский "Диг-банк" признан банкротом

Северная Осетия

Арбитражный суд Северной Осетии признал владикавказский "Диг-банк" банкротом

Арбитражный суд Северной Осетии признал владикавказский "Диг-банк" банкротом, передает "Интерфакс".

Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сроком на один год. Временная администрация банка передаст документацию представителям АСВ 3 сентября.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 июня Центробанк РФ отозвал лицензию у "Диг-банка" в связи с проведением высокорискованной кредитной политики. Банк не создавал адекватные резервы по ссудам, был вовлечен в проведение сомнительных операций, а также предоставлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность.

Отрицательный собственный капитал банка по результатам обследования временной администрации на момент отзыва лицензии составил 2,042 млрд рублей. Временная администрация обнаружила в "Диг-банке" неучтенные вклады почти на 870 млн рублей и возможную попытку сокрытия фактов вывода активов.

Председатель правления "Диг-банка" Резо Гуджараидзе и председатель совета директоров Сергей Цаллагов, которые также являются акционерами банка, в июле были задержаны по подозрению в хищении более 867 млн рублей.

Банк по итогам первого квартала 2014 года занял 508-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов "Диг-банк" занимал 500-е место в банковской системе РФ.