Кошехабльский район Адыгеи отметил 80-летие образования

Адыгея

В Адыгее прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию образования Кошехабльского района и Дню урожая

29 августа в ауле Кошехабль прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию образования Кошехабльского района и Дню урожая. Поздравить жителей района с этми событиями приехал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, представители органов власти республики, делегации городов и районов Адыгеи и Краснодарского края.

Глава республики отметил, что Кошехабльский район занимает лидирующие места по ряду показателей, преумножает достижения известных земляков, среди которых и первый президент республики Аслан Джаримов.

"В текущем году вами достигнут второй в республике результат выполнения своих обязательств по темпу роста объемов отгруженной товарной продукции, работ, услуг собственного производства, – подчеркнул Аслан Тхакушинов. – Объем инвестиций в экономику района за полугодие вырос более чем в полтора раза, составив около 170 миллионов рублей".

Уборочная кампания-2014 в районе также прошла успешно – аграрии добились лучшей в республике урожайности озимой пшеницы – 50 центнеров с гектара, а также практически на треть увеличили объем обмолоченных зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом – до 84,5 тыс. тонн.

"Глава республики поздравил хлеборобов и вручил благодарственные письма руководителям пяти лучших хозяйств: Николаю Ахтенчукову, Зурабу Зехову, Алексею Кушнаренко, Алию Пшихожеву и Аскарбию Хаджирокову. Награды ждали и других героев жатвы. Были отмечены и работники других отраслей, внесшие заметный вклад в развитие района: эффективные предприятия и организации, ликвидаторы последствий майского наводнения и многие другие. А общим подарком для всех жителей района стал большой концерт, на котором выступили звезды адыгской эстрады", – отметили в пресс-службе главы Адыгеи.