Ткачев: Кубань способна накормить Россию вкусными экологически чистыми овощами и фруктами

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уверен, что регион обладает необходимыми возможностями для того, чтобы накормить всю Россию вкусными экологически чистыми овощами и фруктами

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 1 сентября сопровождал премьер-министра России Дмитрия Медведева во время его рабочей поездки по региону. Так, в ходе посещения холдинга "Агрокомплекс", премьер-министр отметил, что представителям ресторанного бизнеса нужно в первую очередь ориентироваться на продукцию отечественных производителей, поскольку мясо отличается хорошим качеством.

В свою очередь Александр Ткачев подчеркнул, что санкции, вводимые Западом, дают возможность увеличить производственные мощности в АПК края в два-три раза. Особенно это касается овощей и фруктов, поскольку для их выращивания на Кубани есть все возможности, сообщает пресс-служба главы региона.

"Импортозамещение – это наш приоритет, и если точечная поддержка будет именно этих видов продукции, мы сможем накормить нашу страну кубанскими вкусными, экологически чистыми овощами и фруктами", – сказал губернатор.

По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова, в целом по региону ресурсы АПК позволяют наращивать производство. Он также добавил, что сегодня разрабатываются корректировки в госпрограмме развития сельского хозяйства.

Предусматривается существенное увеличение финансирования отрасли, и ряд новых мер поддержки.

"Сегодня мы можем компенсировать выбывающие импортные позиции как раз за счет того, чтобы, например, улучшить логистику. Здесь, в крае, есть пример такой сельскохозяйственной кооперации. Строительство логистических центров поможет обеспечить качество продукции с точки зрения сохранности, и обеспечит ее доступность потребителю. Такого рода меры сейчас активно прорабатываются", – отметил Игорь Манылов.