Муфтияты Египта и Чечни заключили договор о сотрудничестве

Чечня, В мире

Глава Чечни встретился с муфтием Египта Шауки Ибрахимом

Глава Чечни Рамзан Кадыров по завершении Международного исламского форума встретился с муфтием Египта шейхом Шауки Ибрахимом Абд аль-Карим Аламом.

Как сообщали ЮГА.ру, Международная исламская конференция "Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств" начала свою работу в Грозном 27 августа. В течение трех дней авторитетные богословы обсуждали принципы суфизма, а также актуальные вопросы современного мусульманского общества. В работе конференции приняли участие авторитетные богословы из Египта, Иордании, Сирии, Кувейта, Саудовской Аравии, Индонезии и других стран, а также представители духовенства из различных регионов России.

"Многие из них активно противостоят радикализму и экстремизму. К числу таких в первую очередь относится муфтий Египта шейх Шауки Ибрахим Абд аль-Карим Алам. После завершения форума у меня состоялась отдельная встреча с муфтием", – написал Р. Кадыров в своем Instagram.

Он также высоко оценил непримиримую позицию муфтия Египта Шауки Ибрахима по отношению к радикальным исламистам.

"Я дал высокую оценку его официальному заявлению, в котором осуждаются действия ваххабитов и террористов в Ираке, Сирии и других странах. Муфтий подчеркнул, что намерен противостоять их идеологии, искажающей нормы ислама, джихада, а также принципы построения государства", – отметил Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что положительно относится к договору о сотрудничестве, достигнутом между муфтиятами Чечни и Египта.

"Я приветствовал состоявшееся подписание договора о сотрудничестве между муфтиятами Египта и Чечни. Шауки Ибрахим с одобрением высказался о курсе первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его команды. Это был первый визит муфтия в Россию", – написал Р. Кадыров.