Кизлярский коньячный завод передан в федеральную собственность

Дагестан

Медведев подписал распоряжение о передаче Кизлярского коньячного завода в федеральную собственность

28 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ГУП "Кизлярский коньячный завод" в федеральную собственность.

В распоряжении говорится о том, что правительство РФ принимает "согласованное с Минэкономразвития России предложение Правительства Республики Дагестан о передаче государственного унитарного предприятия "Кизлярский коньячный завод" (г. Кизляр, Республика Дагестан) как имущественного комплекса в федеральную собственность".

Теперь дагестанское предприятие-основоположник коньячного производства в России относится к ведению Росалкогольрегулирования.

Как сообщали ЮГА.ру, приватизация Кизлярского коньячного завода завода была начата в феврале 2014 года согласно постановлению Народного собрания РДЮ, по которому в 2014 году 20 государственных унитарных предприятий, в том числе завод, будут преобразованы в открытые акционерные общества. Большинство сотрудников выступили против решения властей.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявлял, что завод планируется акционировать до сентября, после чего можно будет приступить к процедуре приватизации. По мнению властей, это даст заводу дополнительные инвестиции для расширения предприятия. Акционирование предприятия будет проведено до конца 2016 года, так как к этому моменту, в соответствии с федеральным законодательством, подобные преобразования должны произойти во всех ГУПах.