Газопровод Крым-Кубань проложат по дну Керченского пролива

Краснодарский край, Крым

Для обеспечения топливом новых электростанций Крым построят газопровод по через Керченский пролив

Магистральный газопровод через Керченский пролив построят для обеспечения топливом электростанций, создаваемых в Крыму. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

В настоящее время республика на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. На развитие энергетики Крыма в рамках федеральной целевой программы предусмотрено 49 млрд рублей.

Реализация программы энергетической безопасности республики произойдет в несколько этапов. В том числе она включает строительство линий передачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым и развитие собственных мощностей по генерации энергии, сообщает РИА Новости.

Планируется, что в будущем базовая генерация в Крыму составит 880 МВт: 220 МВт будет генерировать новая электростанция на газе в Севастополе и 660 МВт – новая станция в Симферополе или в Сакском районе Крыма.

"В ФЦП предусматриваются мероприятия по обеспечению топливом новых станций. Это – увеличение добычи газа на шельфе до 2 и более миллиардов кубометров в год, реконструкция Глебовского газохранилища, строительство новых магистральных газопроводов по Крыму от западной части полуострова в центр и их разводка, а также строительство нового газопровода из Краснодарского края в республику Крым", – рассказал С. Егоров.

Он уточнил, что новый газопровод Крым-Кубань пройдет по дну Керченского пролива и будет присоединен к существующему трубопроводу Джанкой-Феодосия-Керчь. Ожидается, что планируемые мероприятия позволят полностью обеспечить топливом тепловую генерацию, которая будет создана в Крыму до 2017 года.