Ткачев: Наша цель – стопроцентный охват населения Кубани спортом

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Влад Александров. ЮГА.ру
    Александр Ткачев © Влад Александров. ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края планирует вовлечь в занятия спортом каждого жителя региона

Развитие массового спорта – один из приоритетов для Кубани, заявил губернатор региона Александр Ткачев в ходе визита министра спорта РФ Виталия Мутко. Глава края рассказал, что здесь один из наиболее высоких показателей вовлеченности жителей в занятия физкультурой. В регионе в настоящий момент возводится 4 универсальных спортивных зала, 8 плавательных бассейнов, 1 ледовая арена, 7 специализированных спортивных баз, реконструируются 30 муниципальных стадионов.

"40% детей и подростков края активно занимаются спортом в секциях, кружках, спортшколах. А начинали мы с 10%, – одчеркнул губернатор. – Уверен, это количество будет расти, и через три-четыре года мы подойдем к 70 %. А это говорит, что здоровье нашей молодежи, нашего края будет крепким".

Глава региона пояснил, что мощный толчок в работе дала Олимпиада, но Кубань и дальше будет развиваться в данном направлении.

"Наша цель – чтобы был стопроцентный охват спортом населения. Чтобы кто-то ходил на стадионы, болел. Кто-то – занимался спортом, – отметил Александр Ткачев. – Тем более, у нас представлены практически все олимпийские виды спорта. Хоккей появился, футбола очень много. Уверен, со временем будут появляться новые звезды".

Виталий Мутко в свою очередь заметил, что Краснодарский край является одним из опорных регионов подготовки спортивного резерва.

"Есть олимпийские чемпионы уже и в зимних видах спорта. Поэтому, считаю, что Кубань – лидер, и многим надо на нее ориентироваться. Губернатор и власти края сделали ставку на спорт и, уверен, они не прогадают", – сказал министр.