Обама: Россия ответственна за насилие на востоке Украины

Вся Россия, В мире

Президент США пригрозил ввести новую порцию санкций против России

Президент США Барак Обама назвал Россию ответственной "за насилие на востоке Украины". Он выразил обеспокоенность тем, что Россия якобы вооружает, финансирует и тренирует ополченцев, передает РИА Новости.

По его мнению, в случае дальнейшего обострения ситуации на Украине Россия должна заплатить "дополнительную цену" за свои действия.

При этом Обама отметил, что не в планах Вашингтона идти на военное противостояние с Россией. По его мнению, санкции являются достаточно эффективным механизмом, поэтому уже на следующей неделе Обама обсудит новые ограничительные меры со своими европейскими коллегами.

"Во взаимодействии с европейскими союзниками и партнерами, как я ожидаю, мы предпримем дополнительные шаги, поскольку не видим со стороны России действий по решению проблемы", - сказал Обама.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины. Так, 28 августа постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет.

27 августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия не выдвигает никаких условий прекращения огня на территории Украины, поскольку "это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины".

Между тем 28 августа в СМИ появились сообщения о том, что в городе Новоазовске в Донецкой области украинские военные вынуждены были отступить под натистком российской пехоты, артиллерии и бронетехники. В частности, об этом сообщил спецкор New York Times с места событий и "Новости Донбасса" со ссылкой на одного из офицеров Нацгвардии Украины.

Также премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные. По его подсчетам, сейчас среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. россиян. А глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по некоторым подсчетам, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных. Также 28 августа о введении российских войск на территорию страны заявил президент Украины Петр Порошенко.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году