Власти ДНР признали, что за них воюют "взявшие отпуск" российские военные

Вся Россия, В мире

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные.

"Сегодня задают очень много вопросов, как могло произойти, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя. В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц", – отметил Захарченко.

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно", – заявил он.

По словам А. Захарченко, среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных. "Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу. Это свойственно только русским. К сожалению, некоторые погибают", – сказал он.

По подсчетам премьера ДНР, сейчас среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. россиян.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров признал, что на Юго-Востоке Украины на стороне "ополченцев" сражаются наемники из Чечни.
"Я туда ни одного человека не направлял. Каждый человек сам выбирает свою дорогу. Сначала говорили, что там 10-15 человек из Чеченской Республики воюет, теперь называется цифра от 30 до 50. Точной информации нет", – отметил Р. Кадыров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также заявил, что на Украине воюют ингуши.
"У нас есть такая информация. И было бы странно, если бы не воевали. то, что надо поддерживать тех, кто сегодня отстаивает свои земли от фашистов, – это факт", – сказал он.

А по словам члена Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Поляковы, с украинской армией на стороне ДНР также сражаются наемники из Дагестана, которым выплачивают по 250 тыс. рублей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым