В Дагестане бывшего начальника отдела налоговой инспекции будут судить за взятку

Дагестан

В Дагестане за взяточничество будут судить бывшего начальника отдела налоговой инспекции одного из районов Махачкалы

Следственные органы Дагестана завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела налоговой инспекции по Кировскому району Махачкалы 55-летнего Сулеймана Сулейманова, который обвиняется в получении взятки, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По данным следствия, Сулейманов в период с июля 2013 года по март 2014 года неоднократно требовал у местного предпринимателя, занимающегося производством и реализацией обуви, деньги в размере 240 тыс. рублей и в последующем по 60 тыс. рублей ежеквартально за общее покровительство в предпринимательской деятельности и оказание помощи в уклонении от уплаты налогов. В противном случае он угрожал воспрепятствовать нормальному ведению бизнеса.

Потерпевший согласился на такие условия, при этом сообщив в правоохранительные органы.

Сулейманов был задержан с поличным при получении денег в сумме 200 тыс. рублей 15 мая в одном из кафе в центре Махачкалы, и был заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя).

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.