Власти Нальчика принимают меры по увеличению доходной части бюджета

Кабардино-Балкария

В администрации Нальчика обсудили меры по увеличению доходной части бюджета

В администрации Нальчика прошло заседание Комиссии по обеспечению мобилизации доходов в бюджетную систему, контролю за соблюдением финансовой, бюджетной и налоговой дисциплины, сообщили в пресс-службе мэрии.

Руководитель комиссии, замглавы местной администрации Д. Кясова высказалась за активизацию работы по своевременному и полному поступлению в местные бюджеты сумм за сданное в аренду муниципальное имущество и земельные участки, в том числе за земли сельскохозяйственного назначения.

Департаменту по управлению городским имуществом совместно с правовыми подразделениями администрации городского округа Нальчик было предложено усилить претензионно–исковую работу по взысканию задолженности, провести инвентаризацию кредиторской задолженности, предъявить иски по взысканию арендной платы с должников, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий г.о. Нальчик, потенциала их прибыльности, а также определить целесообразность их функционирования.

Также была поставлена задача незамедлительно начать работу по актуализации сведений государственного кадастра недвижимости об адресных характеристиках земельных участков в порядке, установленном ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", оформлению в собственность или пользованию всех земельных участков, проведению работ по закреплению бесхозных земель в пользование или собственность с учетом результатов анализа государственной кадастровой оценки земель.

"Необходимо сформировать массив информации об используемых не по целевому назначению объектов, объектов самовольного строительства, обеспечить постоянный муниципальный контроль за соблюдением правообладателями земельных участков, разрешённого вида использования", – было отмечено на совещании.

Также планируется в ближайшее время организовать работу муниципальных стоянок для автотранспорта с целью взимания арендной платы на основе экономически обоснованных расчетов с проведением соответствующих конкурсных процедур.

Особо была отмечена необходимость в срочном порядке повысить собираемость налогов, в частности с рынков и других торговых объектов. Департаменту финансов администрации города необходимо усилить контроль над установлением целевых индикаторов по бюджетной и социальной эффективности, которые должны привести к увеличению объема налоговых доходов местного бюджета.

В ходе заседании комиссии было принято решение о заслушивании на заседаниях комиссии злостных неплательщиков налогов в местный бюджет для принятия мер законного реагирования.