Правительство не может договориться о сдерживании цен на продукты

Вся Россия

Предложенный Минсельхозом механизм сдерживания потребительских цен в условиях ответных санкций не нашел поддержки в ФАС

Предложенный Минсельхозом механизм сдерживания потребительских цен в условиях ответных санкций не нашел поддержки в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Минсельхоз разработал проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать трехсторонние соглашения между региональными властями, поставщиками и ритейлерами, чтобы не допустить резкого роста цен.

25 августа этот механизм обсуждался на комиссии по продовольственным рынкам под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам одного из участников встречи, представитель ФАС заявил, что служба не поддерживает идею таких соглашений, сославшись на отрицательную практику прошлых лет. Источник в ФАС подтвердил, что служба не одобрила полученный от Минсельхоза документ. Сами ритейлеры отмечают, что после истечения таких соглашений цены вырастают в несколько раз.

Напомним, что в конце октября 2007 г. правительство договорилось с производителями и торговыми сетями о замораживании цен на молоко, масло, хлеб и яйца. Розница обязалась зафиксировать цены по состоянию на определенную дату и снизить торговую наценку до 10%. Но цены на "замороженные" продукты росли даже быстрее, чем на прочие.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году