"Ночные волки" завершили мотопробег, посвященный 100-летию Дикой дивизии, в Дагестане

Дагестан

Участники общероссийского мотопробега, посвященного 100-летию Кавказской конной дивизии, прибыли в Махачкалу

25 августа члены мотоклуба "Ночные волки" – участники общероссийского мотопробега, посвященного 100-летию Кавказской конной дивизии, прибыли в Махачкалу.

Напомним, масштабное патриотическое ралли по маршруту Москва – Севастополь – Черкесск – Пятигорск – Нальчик – Магас – Грозный – Махачкала было организовано Федерацией мототуризма России, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским мотоклубом "Ночные волки", паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, крымским казачеством. В основной колонне движутся около 100 мотоциклистов, в городах к ним присоединяются еще до 500 человек.

На центральной площади Махачкалы гостей приветствовал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который отметил значимость акции. Он рассказал, что в Дагестане мотоциклистов "Ночных волков" знают как настоящих патриотов, убежденных сторонников дружбы народов великой России-Родины и ценностей российской цивилизации.

"Ваше движение делает очень нужное для страны дело. Вы выступаете как послы мира и дружбы. Вы сохраняете самое ценное, что есть у любого народа – память, а это – одна из составляющих культуры. Подвиги героев Первой мировой войны, которые защищали наше общее государство, должны быть отражены в культурных традициях нашего народа, – отметил Р. Абдулатипов. – Когда Родине угрожает опасность, особое значение приобретают патриотизм, готовность пожертвовать собой, верность клятве. Конечно, 100 лет назад наши народы объединяли другие символы, но чувство долга никуда не ушло. Дикая дивизия и 2-й Дагестанский полк в ее составе доказали это. О героизме и отваге всадников одной из лучших дивизий на фронтах Первой мировой слагались легенды".

Он добавил, что опыт Кавказской конной дивизии в составе Русской Императорской армии показал главное – "настоящая Россия, ее элита всегда ценила в других народах страны лучшие качества".

Со своей стороны президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Хирург рассказал журналистам, что он сам и его сподвижники воспринимают проводимую акцию как некую миссию, как знак благодарности от жителей Крыма.

"Мы передаем такой посыл – это наша благодарность Северному Кавказу от Крыма за поддержку "Русской весны" и всех событий, связанных с нашим возвращением в Россию. Наши прадеды завещали беречь Родину, они не мыслили своей жизни без России. И когда вновь возникла сложная ситуация, когда Отчеству понадобились храбрые сыны, "Дикая дивизия" вернулась назад, она вновь здесь, и мы в некотором роде – ее продолжатели", – отметил Александр.

В рамках мероприятия также состоялась церемония передачи руководителю мотоклуба земли с родины всадников Кавказской конной дивизии для увековечивания памяти о доблестных воинах на Поклонной горе в Москве.