В Дагестане председатель райсобрания депутатов задержан за присвоение выделенных на строительство больницы средств

Дагестан

В Дагестане по подозрению в мошеннических действиях задержан председатель собрания депутатов Унцукульского района

В Дагестане задержан председатель собрания депутатов Унцукульского района Асадула Дибирасулаев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2011 году Дибирасулаев обратился к Собранию депутатов с запросом о необходимости строительства участковой больницы в одном из сел. Запрос был одобрен, и соответствующие документы были направлены в администрацию района, где по распоряжению главы администрации на указанные цели были выделены бюджетные средства в суме более 2,7 млн рублей.

"Обвиняемый путем обмана, без проведения аукциона, не будучи зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии на проведение строительно-ремонтных работ, а также в силу своего должностного положения не имея права заниматься предпринимательской деятельностью, заключил в феврале 2012 года с администрацией района договор подряда на проведение ремонтных работ и перепланировку участковой больницы на указанную выше сумму", – говорится в сообщении пресс-службы СКР по Дагестану.

С целью реализации преступного умысла в июне 2012 года Дибирасулаев представил в администрацию района заведомо подложный акт о выполненных работах, в котором искусственно завысил стоимость выполненных работ на сумму около 1,2 млн рублей. После через своих знакомых он заключил с одной из строительных фирм договор уступки права требования, на основании которого директор фирмы в июле 2012 года получил перечисленные администрацией Унцукульского района денежные средства, которые в последующем передал обвиняемому.

"Согласно проведенной экспертизе, завышенная стоимость проведенных ремонтных работ составила более 1 миллиона 100 тысяч рублей, которые и похитил обвиняемый", – уточнили в пресс-службе.

В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Обвиняемый скрывался от следствия, не являлся на следственные действия и отсутствовал по месту жительства, а в начале августа 2014 года был объявлен в розыск. Он был задержан на одном из КПП на выезде из Махачкалы 24 августа и доставлен в следственные органы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.