В Дагестане бывшего замначальника налоговой инспекции Махачкалы будут судить за ущерб в 62 млн рублей

Дагестан
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Бывший замначальника налоговой инспекции Махачкалы обвиняется в превышении полномочий

Следственные органы Дагестана завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замначальника межрайонной налоговой инспекции по Махачкале Булата Булатова, обвиняемого в превышении полномочий, приведшем к непоступлению в госбюджет 62 млн рублей.

По данным следствия, в июне 2010 года Булатов в нарушение установленного налоговым и бюджетным законодательством порядка принял решение об уточнении налоговых платежей, поступивших от двух крупных хозяйствующих субъектов в бюджет Республики Дагестан, и о направлении их в счет погашения задолженности по земельному налогу при отсутствии ее на самом деле. При этом не были произведены совместные с налогоплательщиком сверки налогов и не был оформлен акт сверки, заявления налогоплательщика об ошибочном зачислении налога также отсутствовали. Булатов сам поставил электронные подписи на решении об уточнении налоговых платежей, не уведомив налогоплательщиков о принятом решении в установленном порядке.

"Действия Булатова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области бюджетной политики, выразившееся в непоступлении в бюджет Республики Дагестан налогов и образовании дефицита бюджета республики в 2010 году на общую сумму более 62 миллионов рублей", – сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.