Три представителя Дагестана стали чемпионами мира по ММА

Дагестан

Дагестанские бойцы смешанного стиля победили на 20-м чемпионате мира по ММА, прошедшем в португальском городе Ламего

Трое спортсменов Федерации панкратиона Дагестана стали победителями 20-го чемпионата мира по смешанным единоборствам, проходившего с 23 по 24 августа в португальском городе Ламего. Об этом ИА "Дагестан" сообщил руководитель региональной Федерации Иманали Ханипаев.

Как отметил собеседник агентства, чемпионами мира в своих весовых категориях стали Муртуз Сулейманов (84 кг), Камал Магомедов (+91 кг) и Шарамазан Чупанов (66 кг).

"За исключением Магомедова, все остальные бойцы провели по два боя. Хочу отметить победу Чупанова, одержанную с явным преимуществом над местным бойцом – трехкратным чемпионом мира Оскаром Неве", – отметил Ханипаев.

Всего на чемпионате мира, по словам руководителя федерации, выступили пять дагестанцев. Представлявший весовую категорию до 87 кг Гасбула Исмаилов проиграл в первом бою, а в весе до 72 кг другой дагестанец Алим Черкасов, получив травму после первого выигранного боя, далее не смог продолжить выступление на чемпионате мира.

Ханипаев также сообщил, что пять спортсменов, представляющих Федерацию панкратиона РД, планируют выступить на открытом турнире по смешанным боевым искусствам, посвященном памяти экс-президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Турнир пройдет 25-26 августа в городе Шали. За дагестанскую команду в нем выступят Магомедгаджи Рашидов (35 кг), Рамазан Джабраилов (45 кг), Макамагомед Хайрулаев (62 кг), Али Магомедов (62 кг), Шамиль Саидов (65 кг).