Кандидаты в президенты Абхазии договорились о единстве

Абхазия

23 августа Кандидаты в президенты Абхазии подписали соглашение о единстве

Кандидаты в президенты Абхазии Аслан Бжания, Леонид Дзапшба, Мираб Кишмария и Рауль Хаджимба подписали соглашение "О мерах по достижению национального единства и осуществлению реформ политической системы", передает ИА "Апсныпресс".

Инициатором подписания документа выступил и. о. президента Валерий Бганба. Соглашение призвано обеспечить стабильность в регионе, объединить общество и создать условия для проведения реформ в политической и социально-экономической сферах.

В частности, отмечается, что кандидаты договорились создать консультативный совет для расширения диалога и оперативного реагирования на возможные кризисные ситуацию. В него войдут по три представителя каждого кандидата.

"Исполнительная власть после президентских выборов будет формироваться на основе коалиции, предполагающей привлечение профессионалов из числа разных политических партий и сторонников кандидатов в Президенты Республики Абхазия. После выборов будут проведены консультации кандидатов и представителей избирательных штабов в целях согласования кандидатур", – говорится в документе.

Также решено согласовать с представителями ветвей государственной власти и экспертного сообщества модель конституционной реформы, предполагающей перераспределение полномочий между ветвями власти, которая будут осуществлена в течение года в случае победы на президентских выборах любого из участников соглашения.