Россиянам разрешат приобретать жилье в Абхазии

Абхазия

Власти Абхазии планируют отменить запрет на приобретения жилья нерезидентами республики

Уже в начале осени власти Абхазии начнут рассмотрение закона "Об отдельных особенностях оборота жилых помещений", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько депутатов республики.

Отмечается, что в документе предполагается смягчить ограничения при покупке россиянами жилья в Абхазии. Так, для граждан России может быть предусмотрено два варианта: покупка жилья только в новостройках либо квота на вторичном рынке. "Не исключено, что в итоге могут быть одобрены оба варианта", – полагает источник.

Напомним, что с 1995 года в Абхазии действует запрет на приобретение жилья нерезидентами республики. Тогда власти приняли эти меры, чтобы избежать после гражданской войны спекуляций с брошенным жильем, которое перепродавалось в основном россиянам.

По данным Macon Realty Group, цены на жилье на вторичном рынке в Пицунде доходят до 72 тыс. руб. за 1 кв. м, в Гаграх – до 80 тыс. руб. за 1 кв. м. Проблема, однако, в том, что с конца 1990-х годов жилищный фонд Абхазии, едва превышающий 4 млн кв. м, практически не пополнялся.