Кадыров обвинил ингушских чиновников в спекуляции на теме чеченских беженцев

Ингушетия, Чечня

Глава Чечни заявил, что чеченцы и ингуши являются братскими народами и навсегда останутся ими, вопреки попыткам отдельных лиц внести между ними раздор

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы и ингуши являются братскими народами и навсегда останутся ими, вопреки попыткам отдельных лиц внести между ними раздор. Об этом он заявил на совещании с участием членов правительства и глав районов 21 августа.

"Некоторые чиновники пытаются спекулировать чувствами людей. Это совершенно недопустимые действия. В Ингушетии проводятся посвященные чечено-ингушской тематике различные форумы, пытаются вовлечь в это уважаемых духовных лиц, раздуваются эмоции. И делается все это на официальном уровне. Цель – вбить клин между народами, сформировать в сознании рядового человека негативный образ чеченца", – заявил он.

Кадыров предположил, что власти соседней республики пытаются отвлечь внимание населения от внутренних социальных и экономических проблем и поднять свой авторитет, используя для этого ситуацию с вынужденными переселенцами из Чечни.

Он заявил, что несколько дней назад министр по национальной политике Ингушетии в одном из своих выступлений напоминал всем, как в период военных действий в ЧР ингуши приняли чеченских беженцев.

"Я не знаю, чем занимались этот министр и его сотоварищи в те времена, но лично он и те, которые ему поручили выступить, не приютили ни одного беженца из Чеченской Республики. Их принял ингушский народ, за что мы ему искренне благодарны", – сказал Кадыров.

Глава ЧР подчеркнул, что "чеченцы всегда будут помнить ту помощь, которую ингушский народ оказал им в трудное время".

Напомним, что также на совещании Кадыров прокомментировал появившиеся в соцсетях сообщения о возможном объединении Чеченской Республики и Республики Ингушетия, назвав себя самым ярым противником такого объединения, т.к. Чечне это не принесет никакой пользы, кроме дополнительных проблем.

На следующий день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на рабочем совещании в Магасе категорически запретил представителям органов власти высказываться по вопросу взаимоотношений с главой Чечни и призвал СМИ не способствовать конфликтным ситуациям, а писать только о позитивных моментах взаимоотношений двух братских республик.

"Я видел выступления и комментарии по этой теме, в курсе всех заявлений главы Чечни. Считаю, что не имеет смысла отвлекаться на подобные темы. Наша цель укреплять межнациональные отношения, а не разрушать их в угоду личным амбициям. Мы в Ингушетии твердо намерены только радоваться успехам братского чеченского народа", – сказал Евкуров.