На борьбу с американской бабочкой в Анапе выделили 990 тыс. рублей

Краснодарский край

На борьбу с американской бабочкой в Анапе выделили 990 тыс. рублей, в настоящий момент в муниципалитете проводят повторную обработку от вредителей

Власти Анапы выделили 990 тыс. рублей на борьбу с американской белой бабочкой, в настоящий момент в муниципалитете проводят повторную обработку от вредителей. Особое внимание уделяется обработке очагов распространения, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

"В этом году из-за погодных условий, благоприятных для развития гусениц, наблюдается массовое развитие этого вредителя, второе поколение которого более многочисленно и, соответственно, наносит больший урон, уничтожая листву на деревьях и повреждая порядка 150 видов растений и кустарников. Если в 2013 году второе поколение фиксировалось на площади 846 гектаров, то в этом – уже на площади 1400 га", – уточняется в сообщении.

По словам специалистов, на сегодняшний день встречаются и гусеницы, которые уходят на окукливание, и только отродившиеся. Поэтому по два раза приходится проводить обработку одного и того же места.

"Излюбленные места обитания американской бабочки – это клен ясенелиственный, шелковица, однако в этом году гусеница удивляет. Ее второе поколение можно найти даже на березе, чего не было за все время моей практики, на иве, которая почти никогда не повреждается вредителями, и на обычно устойчивом к вредителям орехе", – отметили в пресс-службе курорта.

Обработка растений начинается в 6 утра. Специалисты распыляют на многолетние насаждения специальный раствор, который безопасен для людей, животных и птиц. Обрабатываются все растения, находящиеся на муниципальной земле: в парках и скверах курорта, вблизи школ и детских садов.

Всего в Анапе от американской белой бабочки обрабатывается 11500 зеленых насаждений и почти 7 тысяч растений.