В Северной Осетии двое солдат осуждены за дедовщину по делу о самоубийстве солдата

Северная Осетия, Южная Осетия

В Северной Осетии осуждены военнослужащие, издевавшиеся над сослуживцем, который в результате повесился

Владикавказский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащим войсковой части 66431, находящейся на территории Южной Осетии, издевавшимся над сослуживцем, который в итоге покончил с собой, сообщили в пресс-службу Военного следственного управления СКР по Южному военному округу.

Рядовой, проходивший службу в войсковой части 66431, повесился 31 августа 2013 года, как установили следователи, после унижений, издевательств, избиений на глазах у сослуживцев, завершившихся в конечном итоге изнасилованием. Молодой человек покончил с собой, рассказав о случившемся с ним в армии в двух предсмертных записках, одну из которых сжег офицер части. Второе предсмертное послание, а также генетическая экспертиза помогли установить личность насильника и двух других соучастников преступления, пишет "Кавказский узел".

Согласно материалам дела, младший сержант части избивал своего подчиненного, будучи недовольным нахождением солдата во время учений на стационарном лечении в военном госпитале. Он предложил двум рядовым присоединиться к избиениям, и те согласились. Как установили следователи, последние два месяца жизни погибшего над ним издевались практически ежедневно. За несколько дней до смерти солдата у него отняли деньги и мобильный телефон.

Поздно ночью 31 августа командир насильно завел молодого человека в фургон военного автомобиля, где, "с угрозой применения насилия, а именно избиения (...) принудил последнего к действиям сексуального характера", и через несколько часов после этого солдат покончил с собой, говорится в материалах дела, которые цитирует председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко в блоге "Эха Москвы".

Владикавказский гарнизонный военный суд рассматривает два уголовных дела по факту гибели рядового. По одному из них проходит командир солдата Андрей Кабанов, обвиняющийся в нарушении уставных правил взаимоотношений, грабеже, превышении должностных полномочий и изнасиловании.

По второму в качестве обвиняемых предстали перед судом двое рядовых – Антон Салтыков и Вячеслав Антонов, которые пошли на активное сотрудничество со следствием. Им вменяются грабеж, вымогательство, нарушение уставных правил взаимоотношений и соучастие в превышении должностных полномочий.

В зависимости от роли каждого, Салтыков и Антонов признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 и 2,5 года, с отбыванием в колонии общего режима, соответственно.

Уголовное дело в отношении Кабанова находится на рассмотрении в суде.