Олимпийский чемпион отсудил у Минспорта и Минкультуры название "Кавказские игры"

"Кавказские игры" переименовали в Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Спортивное мероприятие "Кавказские игры" станет называться официально Фестивалем культуры и спорта народов Кавказа. Название у Минспорта и Минкультуры отсудил автор идеи проведения мероприятия, чемпион Олимпиады 1988 года Исраил Арсамаков, пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль пройдет 6–7 сентября 2014 года в Грозном. Запретить Министерству спорта России и Министерству культуры России использовать словесное обозначение "Кавказские игры" и логотип фестиваля постановил Девятый арбитражный апелляционный суд, так как право на использование этого торгового знака принадлежит Исраилу Арсамакову.

Основная претензия Арсамакова заключается в том, что чиновники ведомства изменили придуманную им в 2009 году концепцию фестиваля без его согласия, исключив при этом самого Арсамакова из оргкомитета. По задумке Арсамакова, непрофессиональные кавказские спортсмены должны были соревноваться в традиционных для них видах спорта: джигитовке, стрельбе из лука верхом, беге по пересеченной местности, скалолазании, беге на короткие дистанции в гору. Однако позже Минспорт добавил в программу толкание ядра, волейбол, настольный теннис, шахматы, мотофристайл, а принимать участие в фестивале стали в том числе и не жители кавказских республик, рассказывал ранее Арсамаков. По его словам, чиновники Минспорта тогда говорили, что прежние виды спорта несут в себе пропаганду терроризма.

По словам руководителя оргкомитета фестиваля Юрия Нагорных, оргкомитетом было решено было подавать кассационную жалобу на решение суда, однако из-за того, что "фестиваль должен начаться уже меньше чем через месяц, в решить все быстро через суд не получается", Минспорт и Минкультуры подписали новое положение по фестивалю.

При этом первую инстанцию ведомства выиграли. В апреле 2014 года столичный арбитраж не удовлетворил иск некоммерческого партнерства содействия организации "Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские игры" (гендиректор – Арсамаков) против Минспорта и Минкультуры. Тогда истец требовал признать свое право на зарегистрированный товарный знак, запретить министерствам использовать название "Кавказские игры". Также партнерство требовало компенсацию в 15 тыс. рублей. В иске было отказано полностью. Первоначально процесс шел в судах общей юрисдикции: в начале 2013 года Арсамаков подал иск в Басманный суд Москвы к Минспорта РФ с требованием запретить проведение фестиваля.

"На самом деле я был удивлен, что выиграл апелляцию, я уже не рассчитывал на наше правосудие, – сказал Арсамаков. – Пришел в зал суда неподготовленным, но на удивление судья стала задавать много правильных вопросов и в итоге встала на мою сторону, у нее не было цели поддержать госведомства, как у предыдущих судей".

Напомним, что предыдущие фестивали прошли в Карачаево-Черкесии (2010 и 2011) и Кабардино-Балкарии (2012). 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году