Рубль предложили исключить из международного оборота

Вся Россия, В мире

Исключить рубль из международного финансового оборота предлагает вице-спикер Европарламента

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что Европе необходимо приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота, передает РИА Новости.

"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота", - заявил Чарнецкий, выступая в сейме Польши.

По его словам, "в отношении России следует работать на опережение". "Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться и что его ждет", – добавил Чернецкий.

Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии "Право и справедливость".

Как сообщали ЮГА.ру, 30 июля ЕС обнародовал расширенный черный список компаний и частных лиц, в отношении которых вводятся санкции. Так, в этот список вошли Сбербанк, ВТБ, Газромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Кроме того, ЕС ввел секторальные санкции против России. Ограничительные меры направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Также запрет коснулся оборонных поставок и поставок техники двойного назначения. В настоящее время в списке значатся 95 российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы там подлежат замораживанию, а также 23 компании, с которыми запрещено сотрудничество.

В ответ Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.