Суд оправдал экс-мэра Карачаевска, обвиняемого в нецелевой растрате бюджета

Карачаево-Черкесия

Обвиняемого в нецелевом использовании бюджета бывшего мэра Карачаевска оправдали

Карачаевский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего мэра Карачаевского городского округа 39-летнего Солтана Семенова, обвиненного в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, передает "Интерфакс".

"В связи с отсутствием состава преступления суд вынес оправдательный приговор в отношении Солтана Семенова", – сообщила пресс-секретарь Верховного суда республики Жанна Лафишева.

По ее словам, гособвинение, просившее назначить экс-мэру штраф в размере 300 тыс. рублей, не согласилось с приговором и обжаловало решение суда в высшую кассационную инстанцию. Дата рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде пока не назначена.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело против мэра по факту нецелевого расходования бюджетных средств возбудили в феврале 2013 года. По данным следствия, в третьем квартале 2012 года в бюджет Карачаевского округа поступила субсидия из республиканского бюджета на капитальный ремонт автомобильных дорог в размере 19,5 млн рублей. Однако в ноябре 2012 года данные денежные средства были направлены на другие, якобы социально значимые статьи расходов бюджета.  Семенова неоднократно вызывали к следователям, однако он стал скрываться от следственных органов. В связи с этим в конце июня он был объявлен в федеральный розыск. 

8 августа С. Семенов сам явился к следователю на допрос, отказался от дачи показаний и был задержан. Позже ему было предъявлено обвинение в нецелевом использовании 19,5 млн рублей бюджетных средств. На следующий день городской суд Черкесска принял решение о его аресте и временном отстранении от должности мэра. 22 августа он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым