Глава Дагестана обсудил будущее виноградарства в регионе

Дагестан
  • Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

Рамазан Абдулатипов назвал аграрный сектор основным рычагом по выводу Дагестана из кризиса

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что аграрный сектор – это основный рычаг по выводу региона из кризисного состояния, передает пресс-служба руководителя республики.

"Одним из важнейших направлений мы определили развитие виноградарства. Проблем в этой области – тысячи, это уничтоженные совхозы и колхозы, никуда не годные ГУПы. Землей занимались случайные люди, а земледельцы были от нее отделены. Сейчас ситуация выправляется", – сказал глава Дагестана в ходе встречи с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Волковым.

Также глава региона рассказал о кластерном подходе в сфере виноградарства, когда крупные заводы по производству коньяка, вин и шампанского вкладывают свои средства в посадку винограда, обеспечивая себя сырьем и одновременно развивая сельские районы.

Андрей Волков, со своей стороны, отметил важность развития логистики в сфере АПК.

"Агрологистика – это очень актуальная тема для производителей винограда, особенно для тех, кто выращивает столовые сорта. Селяне теряют вознаграждение за свой труд, очень дешево распродавая продукцию в сезон. Сейчас готовятся поправки в специальную госпрограмму, которые предусматривают создание и развитие логистических комплексов, и Дагестану надо в эту программу включиться. Это станет спасением для производителей винограда и косточковых", – сказал Волков.

Чиновник также сообщил, что законопроект, согласно которому виноделие будет признано продукцией сельхозпроизводства, Госдума рассмотрит в ходе весенней сессии. По мнению заместителя министра, данный документ способен стать хорошим импульсом для развития отрасли и улучшения благосостояния задействованных в ней работников.