Министр по делам Северного Кавказа побывал на стройке "Грозненского моря"

Чечня

Лев Кузнецов ознакомился с ходом строительства туристического комплекса "Грозненское море"

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов побывал в поселке Черноречье города Грозного, где ознакомился с ходом строительства спортивно-оздоровительного туристического комплекса "Грозненское море", сообщает пресс-служба руководства Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, Лев Кузнецов прибыл в Чечню 19 августа с двухдневным рабочим визитом. В программе визита – участие в заседании оргкомитета фестиваля "Кавказские игры", посещение церемонии открытия чемпионата России по тяжелой атлетике и проведение совещания по вопросам социально-экономического развития Чечни. Также было запланировано посещение ряда лечебных учреждений, промышленных объектов и мечетей на территории республики и торжественное открытие детского сада на 240 мест в городе Грозном.

"Мы рассчитываем, что этот комплекс станет рекреационной зоной не только для жителей республики, но и для ее многочисленных гостей, – заявил в ходе осмотра площадки председатель правительства Чечни А.Эдельгериев. – Мы принимаем все меры для превращения Грозного в центр туризма и отдыха. Для этого очень многое уже сделано. Полностью реконструирована дамба, на ней уложена новая асфальтированная дорога. Огромная площадь дна очищена от ила, и уже осенью начнется заполнение "моря" водой. Она будет поступать из многочисленных родников, расположенных вблизи, и из реки Аргун".

Он показал на макете строящиеся объекты комплекса. Среди них чиновник выделил пятизвездочную гостиницу "Турист", торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный центр "Аква", плавучий ресторан, парк аттракционов, дельфинарий, цветомузыкальный фонтан, дендропарк и т. д.

"Все работы ведутся с соблюдением графика. С завершением строительства  данного комплекса Грозный станет одним из самых привлекательных центров туризма и отдыха на Северном Кавказе", – отметил он.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Л. Кузнецов отметил масштабность данного проекта и его значимость в развитии туристического кластера Северного Кавказа, заявили в пресс-службе.