Северная Осетия может снабдить российские регионы мясом птицы и картофелем

Северная Осетия

Глава Северной Осетии считает мясо птицы и картофель наиболее перспективными отраслями для экспорта продукции в другие российские регионы

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел встречу с крупнейшими сельскохозяйственными производителями республики, на которой обсуждалась текущая ситуация и перспективы развития данной отрасли. Об этом сообщает официальный сайт республики.

По словам главы региона, перед сельхозпроизводителями республики встают такие первоочередные задачи, как удовлетворение внутриреспубликанского спроса на сельхозпродукцию и выход на российский рынок.

В 2013 году обеспеченность населения Северной Осетии в продуктах питания собственного производства в расчете на душу населения составила: по мясу и мясопродуктам – 60%, (в том числе говядиной – 66%, бараниной – 82%, свининой – 30%, мясом птицы – 86%), обеспеченность молоком составляет 77,1%. Производство яиц увеличилось на 4% и составило 129,3 млн штук, обеспеченность населения по яйцу составила 61,5%.

"У нас есть большая проблема – обладая прекрасным исходным продуктом, к примеру, мясом, предприятия не в состоянии придать ему товарный вид – упаковать, снабдить необходимой информацией и пр. На мой взгляд, именно поэтому у наших производителей практически нет опыта сотрудничества с крупными розничными сетями, которые отдают предпочтение готовому к продаже продукту", – заявил Т. Мамсуров.

Наиболее перспективными отраслями для экспорта продукции в другие российские регионы глава республики считает мясо птицы и картофель.