В Госдуме хотят запретить импорт продуктов из Молдовы, Украины и Грузии

Вся Россия, В мире

Госдума предлагает запретить поставки товаров с Украины, Молдовы и Грузии из-за подписания ими соглашения об ассоциации с ЕС

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил обращение на имя премьера Дмитрия Медведева, в котором просит рассмотреть вопрос о запрете на импорт продуктов из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пишут "Известия".

"За подписание соглашения с ЕС, нам следует полностью запретить импорт товаров из Молдовы, Украины и Грузии. Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции. К тому же, наши контролеры, в лице представителей Роспотребнадзора, регулярно находят нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик", – заявил он.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Роспотребнадзор уже приостановил импорт в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков из Украины.

Наопмним, что вечером 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.