Убитый во Владикавказе имам критиковал мусульманских лидеров, далеких от ислама

Северная Осетия

Убитый во Владикавказе заместитель муфтия критиковал руководителей мусульман, далеких от традиционных исламских ценностей

Убитый во Владикавказе имам городской мечети критиковал руководителей мусульман, далеких от традиционных исламских ценностей.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 16 августа возле подъезда своего дома застрелен заместитель муфтия Северной Осетии, имам городской мечети Владикавказа Расул Гамзатов.
Предыдущий заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов был убит 26 декабря 2012 года, преступление так и не было раскрыто. Муфтий Северной Осетии уже заявил, что за убийствами имамов мечети Владикавказа в 2012 и 2014 году могли стоять одни и те же заказчики.

Расул Гамзатов участвовал в подготовке первого номера официальной газеты Духовного управления мусульман Северной Осетии "Осетия. Голос Ислама", опубликованном в июле 2014 года.

"Ни для кого не секрет, что зачастую руководителями мусульман являются люди не то, что не имеющие исламского образования, но часто их образ жизни далек от Ислама. Нет сомнения, что это является причиной слабости призыва и очень низкого уровня общины", – отмечал Р. Гамзатов в своей статье "Точка отправления"

"И эту проблему надо решать. Для этого нам нужны призывающие, которые глубоко понимают принципы, к которым они призывают и желают их реализовать. Нам нужны сильные личности, которые не ждут, пока их призовут, а стоят в авангарде любого полезного дела для Ислама и мусульман", – призывал заместитель муфтия Северной Осетии.

В этом же номере была опубликована статья муфтия РСО-Алания Хаджимурата Гацалова, посвященная его заместителю Ибрагиму Дударову, убитому в декабре 2013 года.
"Враги не поняли его мягкости, приняв ее за слабость. Они не увидели стальной стержень Веры в его душе и думали согнуть его, запугать. Но, убедившись, неожиданно для себя, в его твердости, испугались. Испугались – и убили. Видимо, они перешли грань, за которой оставлять его живым было нельзя", – писал духовный лидер мусульман региона.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»