Российские мусульмане выкупили все выделенные путевки на хадж

Дагестан, Ингушетия, Чечня, Вся Россия, В мире

Мусульмане России досрочно выкупили все предусмотренные квотой Саудовской Аравии путевки на хадж

Российские мусульмане выкупили все предусмотренные квотой Саудовской Аравии путевки на хадж раньше срока, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Саудовская Аравия в этом году выделила 16,4 тыс. мест для совершения российскими мусульманами хаджа в город Мекку. Прием заявок от паломников официально открыт до 1 сентября, хотя все места по квоте уже заняты.
 
В сентябре первые группы верующих вылетят в Мекку и встретят в столице 4 октября Курбан-байрам, который является кульминацией хаджа. "До этого совершается ритуальное стояние на горе Арафат, а после паломники три дня ритуально бросают камешки, что символизирует побиение сатаны", – сказал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Он сообщил, что третий год подряд паломники будут добираться до Мекки самолетами. "Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", – сказал он.

Организацией поездки паломников занимаются туроператоры, одобренные Комиссией по делам хаджа при правительстве РФ. Около 3 тыс. человек полетят регулярными рейсами из различных регионов России. "В хадж отправятся жители 64 регионов. Больше всего желающих – в Татарстане, Башкортостане, Пензе, Мордовии, Нижегородской области, Москве и Северном Кавказе", – сообщил Аббясов.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа – деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.