В Ингушетии создан оперативный штаб по регулированию цен на продукты питания

Ингушетия

14 августа на совещании в Магасе обсуждались меры по обеспечению продовольственной безопасности

В Ингушетии создан правительственный штаб для оперативного регулирования ситуации на региональных рынках сельхозпродукции.

14 августа на совещании в Магасе обсуждались меры по обеспечению продовольственной безопасности. По словам главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, ожидаемые экономические санкции Евросоюза могут серьезно повлиять на продовольственный рынок и изменить его конъюнктуру.

"Но для регионов это выгодная ситуация – она открывает большие возможности для наших производителей, дает выход на новые рынки сбыта. Республика имеет достаточный потенциал, чтобы активно включиться в процесс замещения импортной продукции на продукцию собственного производства", – отметил он.

По сообщению пресс-службы главы Ингушетии, в 2014 будут запущены агропромышленный комплекс по переработке овощей и фруктов в ст. Нестеровская, мясо-молочный комплекс в с. Сагопши. В 2015 году планируется сдать комбинат по производству детского питания.

Особое внимание Ю.-Б. Евкуров обратил на ситуацию на муниципальных рынках.

"Рынки сданы на откуп перекупщикам, которые завышают цены. Нужно заранее договариваться с поставщиками о сезонных поставках, уточнять, какая продукция и по каким ценам востребована на рынке", – подчеркнул он.

Глава Ингушетии также поручил республиканскому правительству разработать концепцию развития муниципальных рынков с учетом их насыщения местной продукцией, а также в плане сотрудничества с уже зарекомендовавшими себя торговыми партнерами России – Турцией, Египтом и Азербайджаном.