Росрыболовство предлагает ввести запрет на импорт рыбных консервов и рыбной продукции

Краснодарский край

Росрыболовство и Минсельхоз предлагают дополнить "продуктовые санкции" запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию

Росрыболовство и Минсельхоз предлагают дополнить "продуктовые санкции" запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Европы, США, Норвегии и Канады.

"В рамках изменений санкционного списка Росрыболовство предложило Министерству сельского хозяйства внести в перечень запрещенной продукции рыбные консервы. Мы считаем, что есть такая возможность. Тем более что продукцию глубокой переработки мы сами производим в избытке, за исключением небольшого ассортиментного ряда. Россия может полностью заместить импортные рыбные консервы собственными", – рассказал "Известиям" заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

По мнению замглавы Минсельхоза, новые запреты помогут российским перерабатывающим предприятиям, у которых после введенных РФ санкций возникли сложности с поставками зарубежного сырья, однако сохранилась жесткая конкуренция с готовой иностранной продукцией.

При этом планируется разрешить импорт в РФ мальков лосося, т.к. от их поставок из Норвегии зависят российские лососевые фермы.

Кроме того, у Росрыболовства и Минсельхоза есть ряд предложений по недопущению роста цен на российскую рыбу. В частности, планируется стимулировать перевозки рыбы с Дальнего Востока в Центральную часть России.

"Требуется улучшить логистику рыбы как с помощью возможного субсидирования, так и с помощью введения приоритета для рыбных грузов, идущих с Дальнего Востока, в транспортных коридорах. То есть транспорт с рыбой должны будут пропускать в центр страны в первую очередь", – отметил замминистра.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Под санкции, в частности, попали мясо, рыба, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты.