В Ингушетии начинается строительство первого IT-парка

Ингушетия

Глава Минкомсвязи и глава Инугшетии заложили капсулу в фундамент будущего технопарка республики

11 августа глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заложили в Магасе капсулу под строительство первого в республике технопарка в сфере высоких технологий. Объект планируется построить до конца 2016 года.

В пятиэтажном здании IT-парка расположатся научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающая инфраструктура. Общая площадь его составит почти 11 тысяч квадратных метров. Как сообщили в пресс-службе главы РИ, на эти цели планируется направить около 500 млн рублей.

Основным направлением проекта станет разработка и создание программных средств для нужд промышленности, малых предприятий и коммерческих структур, обеспечивающих работу правительства на более высоком информационном уровне. Создание высокотехнологического института позволит обеспечить новые рабочие места для 250 высококвалифицированных специалистов и 500 специалистов по смежным направлениям.

"Сегодня в республике положено начало созданию первого в Ингушетии технопарка в сфере высоких технологий. Мы рассчитываем, что он станет ключевым моментом в образовании эффективной, реально действующей системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов", – отметил Юнус-Бек Евкуров.

По мнению главы региона, главной целью специалистов технопарка станет динамичное развитие экономики Ингушетии, продвижение инновационной культуры, создание конкурентоспособных научных организаций и бизнеса.

Николай Никифоров, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул, что IT- парк в Ингушетии станет новой точкой роста экономики республики, местом для молодых людей, желающих работать и развивать свои высокотехнологичные проекты. "В вашей республике созданы все условия для научной деятельности и реализации своего потенциала", – сказал он.

Глава Ингушетии и федеральный министр ознакомились с проектом и заложили символическую капсулу с посланием потомкам в фундамент технопарка.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит