В Кабардино-Балкарии в парламентских выборах примут участие 9 партий

Кабардино-Балкария
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Избирком Кабардино-Балкарии завершил регистрацию партийных списков кандидатов в депутаты парламента республики

Избирательная комиссия Кабардино-Балкарии завершила регистрацию партийных списков кандидатов в депутаты парламента республики. Всего для участия в выборах зарегистрированы списки от девяти региональных отделений политических партий. Это "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Родина", "Яблоко", "Зеленые", "Патриоты России" и "Союз труда", передает ИА "Кабардино-Балкария".

Избирком КБР отказал в регистрации списка регионального отделения партии "Коммунисты России". Решение было принято в связи с тем, что во время проверки собранных в поддержку партии подписей избирателей по различным основаниям недействительными были признаны 204 из них, что составляет 38,4% от числа проверенных подписей (в соответствии с законом, основанием отказа в регистрации списка кандидатов является "выявление 10 и более процентов недостоверных подписей").

Также избирком КБР отказал в регистрации списка кандидатов в депутаты, выдвинутого региональным отделением "Партии за справедливость!", список которой также не был зарегистрирован на предстоящих выборах.

Ранее избирком исключил 13 кандидатов от различных партий за сокрытие сведений о судимости: четверо от "Справедливой России" – Чазим Пшуков, Борис Малкаров, Муслим Сижажев и Солтанбек Гуртуев, один представитель ЛДПР – Анзор Лобжанидзе, шесть человек от реготделения "Коммунистов России" – Денис Ахмадуллин, Денис Бразаускас, Алексей Гринчук, Марина Золоева, Олег Кокорышкин и Георгий Москалев, по одному от "Яблока" – Марьяна Калова – и реготделения "Родины" – Юрий Заракушев.

Как сообщали ЮГА.ру, выборы депутатов парламента Кабардино-Балкарии пятого созыва пройдут 14 сентября.