Инвестиции в создание вертолетного кластера на Дону предварительно оцениваются в 18 млрд рублей

Ростовская область

Донской губернатор заявил о том, что инвестиции в создание вертолетного кластера на Дону предварительно оцениваются в 18 млрд рублей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что инвестиции в создание вертолетного кластера предварительно оцениваются в 18 млрд рублей. Названная сумма – достаточно приблизительная, более точные цифры будут названы в ходе проектирования.

По данным пресс-службы главы региона, в новом кластере, помимо основной продукции "Роствертола", будут созданы производства лопастей композитных материалов, вертолетов среднего класса, налажен ремонт двигателей. "Такие кластеры создаются только там, где уже есть вертолетные производства, в чистом поле это невозможно. А у нас есть специалисты, есть школа", – сказал В. Голубев.

"Было бы неплохо, если бы у нас появились новые типы гражданских вертолетов. Мне очень сильно хотелось бы, чтоб у нас развивалась малая авиация. Я помню из детства, свой маленький аэропорт был и в поселке Шолоховском, и в Тацинке, и в Белой Калитве", – отметил донской губернатор.

Он убежден, что без развития промышленности, только за счет добычи сырья, экономика страны не будет развиваться. Поэтому создание вертолетного кластера – это новое развитие, новая точка роста области и страны.

Как сообщали ЮГА.ру, в апреле 2014 года проект по размещению в Батайске комплекса вертолетостроения губернатор Василий Голубев представил вице-премьеру правительства России Дмитрию Рогозину, который поддержал его. Позже губернатор Ростовской области заявил, что проект создания кластера прошел предварительное согласование в Минпромторге России и в Ростехнологиях.