В Адыгее за полгода прокурорами выявлено около 12 тыс. нарушений законодательства

Адыгея

За первое полугодие органами прокуратуры Адыгеи выявлено около 12 тыс. нарушений федерального законодательства

За первое полугодие органами прокуратуры Адыгеи выявлено около 12 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено 1844 представления, направлено в суд 1977 исков. Опротестовано 1465 незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 96 уголовных дел.

Об этом сообщил прокурор РА Василий Пословский 1 августа на заседании коллегии прокуратуры РА, в ходе которой были озвучены результаты работы ведомства за первое полугодие. Прокурор республики уточнил, что за 6 месяцев выявлено 3618 нарушений в сфере экономики (+16,7%), 577 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования (+60,2%) , 7321 нарушение в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина (+13,3%).

В работе коллегии также приняли участие глава РА Аслан Тхакушинов. Глава республики отметил вклад прокурорских работников в укрепление законности и правопорядка, а также четкое межведомственное взаимодействие в борьбе с преступностью, коррупцией, незаконной миграцией, терроризмом и экстремистской деятельностью.

Отдельно глава республики остановился на двух важных вопросах – противодействии коррупции и экстремизму.

"Здесь нами с органами прокуратуры проделана большая совместная работа, благодаря которой удалось добиться весомых результатов. Проведена экспертиза свыше одной тысячи нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Были исключены коррупциогенные факторы из 217 нормативных правовых актов", – сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики также поблагодарил правоохранителей за бескомпромиссное и жесткое реагирование на все попытки обострить межнациональное согласие в республике. А лучшим работникам прокуратуры глава республики вручил награды и благодарственные письма, а также направил поздравления и пожелания всем ветеранам и сотрудникам прокуратуры с наступающей 92-й годовщиной образования прокуратуры Адыгеи.

Отметив определенные успехи в надзорной деятельности, коллегия определила приоритетные задачи для органов прокуратуры республики на второе полугодие 2014 года, решение которых будет способствовать укреплению законности и правопорядка не территории республики.

По словам прокурора, наметилась тенденция к увеличению миграционных потоков, в том числе из Украины, которые в перспективе могут создать предпосылки к возникновению межнациональных конфликтов и противоречий. Не в полной мере финансируются региональные и муниципальные программы профилактики терроризма и экстремизма.

Деятельность некоторых муниципальных антитеррористических комиссий не отвечает предъявляемым требованиям. Не в полной мере финансируются региональные и муниципальные программы профилактики терроризма и экстремизма. Требует усиления надзорная работа за исполнением законов о миграции, здравоохранении, оплате труда, обращениях граждан, в сфере законодательства о недропользовании, защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году