В Адыгее размер трудовых пенсий увеличится в среднем на 138 рублей

Адыгея

В августе работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере

В августе работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд России. Средний размер увеличения страховой части трудовой пенсии в целом по Адыгее составляет 138 рублей (в прошлом году – 123 рубля), сообщили в пресс-службе ОПФР по РА.

По данным ведомства, в разрезе районов средний размер прибавки составил от 125 до 169 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

"В настоящее время все территориальные органы ПФР по Республике Адыгея завершили корректировку размера трудовых пенсий работающих пенсионеров и с 1 августа начнут выплату этих пенсий уже в повышенном размере", – отметили в пресс-службе ОПФР по РА.

По словам собеседника, численность пенсионеров в Адыгее, которых коснется данный перерасчет, составляет 30604 человека, или 27% от общего числа получателей пенсий по старости (113478 человек).

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет также увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Таких получателей в республике 34 человека. Корректировка этого вида выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.