В Ростовской области начался сбор подписей о прекращении боевых действий на Украине

Ростовская область

В Ростовской области начался сбор подписей под обращением к Генсеку ООН о прекращении боевых действий на Украине

В Ростовском общественном собрании прошла встреча с активом регионального отделения Всероссийской организации "Матери России", в которой приняли участие полномочный представитель Совета Федерации Федерального собрания РФ по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с уполномоченным президента РФ по правам ребенка, председатель Всероссийского общественного движения "Матери России" Валентина Петренко и первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов.

По информации пресс-службы управления информационной политики правительства региона, на встрече обсудили вопросы, связанные с ситуацией на Украине, оказанием помощи временным переселенцам.

Председатель Всероссийского общественного движения "Матери России" Валентина Петренко рассказала о том, что активисты Ростовского регионального отделения "Матери России" подготовили обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором высказывают свою глубокую озабоченность сложившейся ситуацией на Украине, прежде всего в ее юго-восточных регионах, где идут боевые действия, вызвавшие крупномасштабную гуманитарную катастрофу.

"В обращении мы говорим о необходимости прекращения боевых действий, создания гуманитарных коридоров, защиты гражданского населения. Сбор подписей под ним пройдет по всей России, а первыми это сделают жители Дона, так как область первой приняла переселенцев", – отметила она.

Активисты движения единогласно приняли обращение и поставили свои подписи под ним. В этот же день "Матери России" отправили 2,5 тонны груза гуманитарной помощи, собранной силами жителей Ростовской области, на юго-восток Украины.