Страны G7 решили блокировать проекты Всемирного банка в России

Вся Россия, В мире

Страны "группы семи" приняли решение выступать против одобрения Всемирным банком новых проектов в России

Страны G7 договорилась блокировать новые проекты Всемирного банка в России, чтобы увеличить давление на Москву в связи с эскалацией конфликта на востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg, которое, в свою очередь, ссылается на три анонимных источника, знакомых с соглашением.

G7 – неформальный международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Страны G7 имеют более 40% голосов во Всемирном банке и, таким образом, могут заблокировать одобрение проектов через совет директоров организации.

По данным "Интерфакса", в стадии рассмотрения Всемирным банком сейчас находятся девять проектов в России на общую сумму в 1,34 млрд долларов, в том числе в области дошкольного образования, повышения энергоэффективности. В стадии реализации и финансирования – 10 проектов на общую сумму в 668 млн долларов, из этой суммы пока выделено менее половины.

В конце мая, когда совет директоров ВБ одобрял выделение 250 млн евро французской розничной компании Groupe Auchan SA для развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся странах, Канада проголосовала против, а США и страны ЕС воздержались.

Всемирный банк также финансирует проекты через International Finance Corp., которая работает не с государствами, а с частными компаниями. У IFC четыре проекта в России на общую сумму в 154 миллиона долларов.