Ткачев: "Детский" закон доказал свою эффективность

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Губернатор Кубани уверен, что принятый в регионе "детский" закон уже доказал свою абсолютную эффективность

Закон о мерах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, который приняли на Кубани 6 лет назад, позволил заметно снизить подростковую преступность, заявил губернатор региона Александр Ткачев.

"Ровно 6 лет назад на Кубани начал работать "детский закон". Было много скептиков, но за эти годы закон доказал свою абсолютную эффективность. Благодаря этому закону нам удалось заметно снизить подростковую преступность, а еще важнее – стало меньше преступлений в отношении детей", – написал глава Кубани в своем микроблоге на сайте Twitter.

Губернатор также добавил, что опыт Краснодарского края переняли и другие регионы. "По-моему, это убедительный аргумент, что закон нами был принят правильно и своевременно", – подчеркнул А. Ткачев.

Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", известный как "детский закон", вступил в силу 1 августа 2008 года.

Он запрещает несовершеннолетним в возрасте до 7 лет находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток. Детям до 14 лет – с 21:00 до 06:00, подросткам до 17 лет – с 22:00 до 06:00.

Кроме того, данным документом введен запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, выступление несовершеннолетних на концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00.