Майкоп из-за аварии на водоводе на сутки остался без воды

Адыгея

Из-за аварии на Майкопском групповом водоводе в труднодоступном участке в горах ограничена подача воды в Майкоп и пригороды

31 июля, около 22:00, на 67 пикете Майкопского группового водовода, расположенного в труднодоступном участке в горах Адыгеи, произошла авария, из-за которой ограничена подача воды в Майкоп и пригороды.
 
Как пояснили в Майкопводоканале,  порыв трубы площадью более 1 квадратного метра произошел предположительно из-за подвижки грунта. На ликвидации аварии работает около 20 специалистов, 10 единиц спецтехники. Планируется, что аварийно-восстановительные работы будут завершены к полуночи 1 августа.

"Работы сложные. Во-первых, обрыв произошел в труднодоступном месте. Кроме того, произошли серьезные повреждения трубы – придется вырезать не прямуб трубу, а узел перехода с подземного трубопровода на "воздушку", – отметил директор МУП "Водоканал" Мурат Нагоев.

По его словам, для обеспечения города водой в Майкопе были подключены все действующие артезианские скважины и 10 резервных, плюс ко всему задействована насосная станция в районе Михайлова. В результате этих мероприятий обеспечено питание водопровода не выше 1-2 этажей в центре города и на Михайлово, и 5 этажа в Черемушках.