Губернатор Дона рассказал о главной проблеме ФК "Ростов"

Ростовская область

Глава Ростовской области назвал причины конфликта РФС и ФК "Ростов"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал обвинения в адрес ФК "Ростов" об уходе от уплаты налогов.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее "Новая газета" провела расследование и опубликовала данные о том, что на рубеже 2006-2007 годов администрация Ростовской области ввела в пользование модель с использованием некоммерческих организаций, которая позволяла осуществлять функцию финансового посредничества. Среди таких организаций называются Фонд поддержки и развития профессионального и детско-юношеского футбола в Ростовской области и Фонд поддержки и развития футбола в Ростовской области. Сообщается, что главной задачей таких фондов было покрытие издержек клуба.

Отмечается также, что Фонд развития спорта в Ростовской области в период с 2011 по 2013 год перевел на счет клуба более 2 миллиардов рублей. Согласно материалам налоговой проверки, 90% выплат фонда пришлось на финансирование игроков и сотрудников команды. В связи с этим глава РФС Николай Толстых обратился к губернатору Дона с просьбой разобраться с финансовыми проблемами в клубе.

"Когда я встречался с Толстых, мы договорились, что будем взаимодействовать и вносить коррективы в работе. Одна из договоренностей – это ликвидация фонда два года назад, о котором говорит Толстых сегодня. Это что, закрытая информация? А почему он не говорил об этом вчера, год, два назад?" – недоумевает губернатор Ростовской области.

Голубев отметил, что решением опротестовать вердикт РФС об отказе "Ростову" в лицензии УЕФА донской клуб показал, что он не является "ручным".

Напомним, что 30 мая на своем заседании Апелляционный комитет РФС оставил в силе решение Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ от 16 мая 2014 года об отказе в выдаче ФК "Ростов" лицензии УЕФА на спортивный сезон 2014/15. 23 июня стало известно о том, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляцию "Ростова" по поводу лишения Российским футбольным союзом команды лицензии УЕФА.

"Почему "Ростов" не согласился с решением РФС? Я напрямую связываю это с тем, что клуб не оказался ручным. Он высказал свою позицию и создал прецедент тем, что его поддержали в Лозанне", – цитирует Голубева ИТАР-ТАСС.