Краснодарские врачи освоили новый метод лечения ишемических инсультов

Краснодарский край

Врачи ККБ № 2 при острых ишемических инсультах начали проводить селективный тромболизис

Новый метод лечения острых ишемических инсультов начали примерять врачи Краснодарской краевой клинической больницы №2.

"Врачи краевой клинической больницы №2 начали проводить селективный тромболизис с тромбоэкстрацией из артерии головного мозга при острых ишемических инсультах. Основная сложность данной операции заключается в ограниченности "терапевтического окна", которое составляет 6 часов с момента начала клинического заболевания", – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Сам процесс заключается в пунктировании бедренной артерии под местной анестезией, установки катетера в клинико-зависимую артерию, через который проводится микрокатетер к участку тромбоза, вызывающий инсульт. Далее вводится препарат, который растворяет тромб.

"Спустя некоторое время, если ожидаемый эффект не наступил, через тот же микрокатетер вводится специальный стент-тромбоэкстрактор, которым и извлекается тромб. Это единственный эффективный способ лечения больных данной категории, так как по сравнению с внутривенным тромболизисом его эффективность в десятки раз выше", – отметили в пресс-службе, добавив, что подобные операции теперь будут проводиться регулярно.