В Адыгее на обеспечение жильем ветеранов выделено 46 млн рублей

Адыгея

В Адыгее продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны

В Адыгее продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 года. В этом году свои жилищные условия смогут улучшить 57 ветеранов. На эти цели из федерального бюджета для Адыгеи выделено 46 млн рублей, из которых уже освоено 44,6 млн рублей.

Как уточнили в Министерстве труда и социального развития РА, 54 ветерана Великой Отечественной войны уже решили свои жилищные проблемы. 3 ветерана в настоящее время занимаются поиском жилья и оформлением документов.

Эта работа в республике ведется с 2008 года, механизм отработан, используется индивидуальный подход – соцработники и представители органов местного самоуправления при необходимости помогают ветеранам собрать необходимый пакет документов, подобрать жилье.

Всего за время реализации указа президента РФ в Адыгею поступило порядка 591 млн рублей. В настоящее время фактически свои жилищные условия улучшили почти 715 ветеранов, в том числе 46 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

При этом продолжается работа по выявлению и постановке на учет ветеранов, нуждающихся в жилье. На сегодняшний день в списке состоит 43 ветерана, и этот банк данных постоянно уточняется и пополняется.

"Информация о количестве ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ежемесячно направляется в Минстрой РФ и полномочному представителю президента Российской Федерации в Южном федеральном округе", – уточнили в Министерстве труда и социального развития РА.

По словам собеседника, потребность в финансировании этих мероприятий на сегодня составляет порядка 38 млн рублей – из расчета того, что для Адыгеи стоимость одного квадратного метра пока составляет 24 280 рублей. На основании этой суммы одному ветерану на улучшение жилищных условий выделяется 874 тысячи рублей.