Николай Дроздов оценил Сочи с воды, воздуха и суши

Краснодарский край

Николай Дроздов посетил Сочи в качестве председателя экодвижения "Тerra viva"

Известный телеведущий и общественный деятель Николай Дроздов посетил Сочи. В качестве председателя международного экологического движения "Тerra viva" Н. Дроздова познакомили с постолимпийским наследием Игр в области сохранения окружающей среды.

Ученый и телеведущий осмотрел Сочи во время морской прогулки и с высоты птичьего полета. Он отметил, что город изменился самым кардинальным образом. "Вышли в море – вода чистая, голубая, прозрачная. За нашей спиной – красивый олимпийский город, в котором зеленые насаждения занимают 90 процентов. Машины бегут, пробок нет, воздух чистый", – цитируют Н. Дроздова в пресс-службе мэрии Сочи.

Глава города Анатолий Пахомов напомнил, что к Олимпиаде первым делом к Олимпиаде запустили в работу комплекс очистных сооружений "Бзугу". Его механизмы каждую секунду качают, фильтруют, облучают ультрафиолетом канализационные стоки. За сутки через решетки, песколовки, фильтры-барабаны проходит 140 тыс. кубометров "грязной" воды. Очищенные стоки выпускаются на большой глубине, за километры от берега.

"Это позволило нам полностью закрыть очистные сооружения на Навагинской, которые пришли в негодность. Коллектор, который был протянут по улице Конституции, по набережной, давно свои функции не выполнял. Сегодня вся эта территория города и моря совершенно чисты", – подчеркнул А. Пахомов.

Функционируют и очистные сооружения в Адлере. Теперь стоки очищает новый, современный комплекс, в три раза мощнее прежнего.