Краснодарский край принял более 23 тыс. беженцев из Украины

Краснодарский край
  • На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Краснодарском крае разместили более 23 тыс. беженцев из Украины

Свыше 23 тыс. граждан Украины, покинувших страну из-за военных действий, прибыли в Краснодарский край, 19,4 тыс. из них разместились у родственников и знакомых, сообщили в пресс-службе регионального управления ФМС.

"Краснодарский край находится на втором месте после Ростовской области по приему вынужденно покинувших граждан территорию Украины. Всем прибывшим, независимо от их дальнейших планов, оказывается всесторонняя помощь в размещении, обустройстве, установлении правового статуса, а также трудоустройстве", – рассказали в пресс-службе, напомнив, что во всех муниципалитетах созданы оперативные штабы по оказанию гуманитарной помощи вынужденным переселенцам.

По данным на 29 июля, в миграционную службу Кубани за разрешением на работу обратилось 3432 гражданина Украины, патенты на работу запросили 5853 гражданина.

Кроме того, 3086 граждан обратились в ФМС для оформления разрешения на временное проживание, 620 граждан для оформления вида на жительство. Гражданство России намерены получить 428 граждан, а 2557 человек просят предоставить временное убежище и статус беженца.