С начала года в Краснодаре зарегистрировано более 60 разбойных нападений

Краснодарский край

С начала года в Краснодаре зарегистрировано более 60 разбойных нападений и 194 факта грабежей

С начала 2014 года в Управлении МВД России по городу Краснодару зарегистрировано 194 факта грабежей и 62 факта разбойных нападений. В ходе эффективного проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было раскрыто более половины данных преступлений.

"Анализ совершенных преступлений свидетельствует, что потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, то есть та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления", – рассказали в пресс-службе УМВД по Краснодару.

По данным представителей городской полиции, наибольшее количество нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте, по статистике, находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан. Наиболее распространенным способом совершения корыстно-насильственных преступлений  является нанесение ударов потерпевшим и так называемый рывок личного имущества. Немало преступлений совершается под угрозой причинения вреда здоровью граждан.

"Данные преступные деяния зачастую совершаются группами из 2-3 человек, реже 4 человека. Нападавшими являются в основном ранее судимые лица, лица без определенного места жительства, состоящие на учете как наркоманы или алкоголики, и несовершеннолетние", – продолжили в пресс-службе управления.

При совершении грабежей и разбойных нападений основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, носильные вещи. В последнее время все чаще предметами посягательств являются мобильные телефоны.