На Дону двое граждан Таджикистана заключили фиктивные браки с россиянками

Ростовская область

На Дону двое граждан Таджикистана заключили фиктивные браки с ничего не подозревавшими жительницами поселка Чертково

Прокуратура Чертковского района Ростовской области выявила факты заключения фиктивных браков гражданами республики Таджикистан.

Установлено, что двое братьев в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты, а в дальнейшем – получения вида на жительство и гражданства в упрощенном порядке в 2011 и 2013 году при неустановленных обстоятельствах были заключены браки с гражданками России. Впоследствии на основании этих браков им было разрешено временное проживание в РФ.

Кроме того, в настоящее время решением УФМС России по РО одному из них разрешено постоянное проживание на территории России и выдан вид на жительство.

"При этом фактически супруги друг с другом не знакомы, и о зарегистрированных браках жительницам п. Чертково стало известно лишь в ходе проведения прокурорской проверки. В связи с этим прокурор района обратился с исковыми заявлениями о признании этих браков недействительными и аннулировании записи об их заключении. Решением Чертковского районного суда требования прокурора удовлетворены", – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.