Сочи принял почти 2 тыс. беженцев из Украины

Краснодарский край
  • На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Власти Сочи помогут беженцам из Украины переехать в регионы, где для них созданы все условия

Почти 2 тыс. беженцев из юго-восточной Украины прибыли в Сочи за последние несколько месяцев. Об этом сообщили на планерном совещании в администрации города.

По данным властей, около трети украинцев остановились в городе у родственников, знакомых либо снимают жилье. Беженцам, которые планируют остаться в Сочи у родственников, город поможет с устройством детей в школы, обеспечит лечение и работу в соответствии с законодательством. Так, сочинские школы на обучение приняли уже более 50 детей из Украины.

Также власти Сочи помогут украинцам, которые решат переехать в регионы, где для них созданы все условия. Столица Игр-2014 не входит в число городов, определенных правительством страны для приема беженцев из Украины. На эти цели город не получает средств из федерального бюджета.

Жителям Украины предлагают найти место проживания в других регионах России. На совещании подчеркнули, что сейчас по программе по содействию в переселении условия для проживания и пособия предоставляют многие регионы.

Кроме того, в ходе заседания отметили, что для помощи беженцам сочинцы перечисляют средства в местное отделение Красного Креста. Сегодня на его счетах в городе Сочи собрано порядка 2 млн. рублей.