Члены группировки "Хизб ут-Тахрир" признаны виновными в попытке переворота в России

Вся Россия

Четырех членов исламской группировки признали виновными в подготовке к захвату власти в России

Московский городской суд признал четырех членов исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") виновными в подготовке к захвату власти в России, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, двое приезжих из Средней Азии и два уроженца Дагестана были задержаны 7 ноября 2012 года в ходе рейда ФСБ и МВД по выявлению активистов организации. Отмечается, что тогда было задержано 70 человек, 20 из которых дошли до суда. Большинство задержанных обвиняются по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Однако четверым из них было предъявлено обвинение по 278 статье УК (насильственный захват власти).

37-летнего Азизбека Инамова, 40-летнего Шамиля Исмаилова, 34-летнего Сайпулу Курбанова и 38-летнего Зикруллохона Рахмонходжаева признали виновными также в других преступлениях экстремистского характера.

По данным следствия, члены группировки "готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России". Они приговорены к срокам от 7 до 11 лет лишения свободы.